Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Куйбышевский НПЗ» и ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» полностью перешли на выпуск топлива Евро-5

Куйбышевский и Новокуйбышевский НПЗ, входящие в самарскую группу “Роснефти”, освоили выпуск летнего дизельного топлива пятого экологического класса, полностью завершив переход на Евро-5. В марте предприятия освоили выпуск бензина пятого экологического класса. Досрочный переход на выпуск более экологичного топлива в компании объясняют проведением модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, а также внедрением ряда технологических решений на производствах.

В частности, в сентябре 2014 г. на Куйбышевском НПЗ была пущена установка изомеризации, позволяющая получать высокооктановые компоненты для бензина. Ранее были введены в эксплуатацию блок бензолсодержащей фракции, установка производства водорода с блоком короткоцикловой адсорбции и блок производства азота. На разных этапах были реконструированы установки гидроочистки дизельных топлив, легкого гидрокрекинга и висбрекинга. В 2015 г. модернизация Куйбышевского НПЗ продолжится. На разной стадии реализации находятся 8 проектов, в числе которых комплекс каталитического крекинга и установка производства метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ). Оба объекта находятся на стадии пуско-наладки.

Новокуйбышевский НПЗ в ноябре 2014 г. ввел в эксплуатацию комплекс каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора и комплекс низкотемпературной изомеризации. Ключевым проектом программы модернизации завода является строительство комбинированного комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных фракций общей мощностью 4,9 млн. т/год.

Куйбышевский НПЗ специализируется на выпуске моторного топлива, мазута, сжиженных газов, серы, битума, широкой фракции легких углеводородов и другой продукции. По итогам 2014 г. НПЗ переработал более 6,7 млн. т нефти. Новокуйбышевский НПЗ производит более 20 наименований нефтепродуктов, в том числе автобензины и дизельные топлива, реактивное топливо, судовое топливо, кокс нефтяной, мазут, битум, широкие фракции легких углеводородов, серную кислоту. Объем нефтепереработки в 2014 г. – 8,2 млн. т. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version