Химия Украины и мира

Украина: влияние экономики Китая на украинский рынок пестицидов

В августе в Украину было импортировано более 3 тыс. т пестицидов. Доля импорта дженерических пестицидов составила 74%, большая часть которых была импортирована из Китая (39% от суммарного импорта пестицидов), тогда как доля оригинальных препаратов компаний BASF, Bayer, Syngenta, Monsanto, DuPont – 26%.

По данным “Инфоиндустрии”, среднегодовое соотношение импорта генерических препаратов к оригинальным составляет примерно 50/50. Такой наплыв генерических пестицидов связан с уменьшением цены на пестициды в Китае, чем украинские импортеры пользуются и тем самым наращивают импорт генерических препаратов. Прогнозируется, что подобная ситуация продлится до момента стабилизации экономики Китая, обвал которой и повлиял на цены на китайские пестициды.

Так, цена на технический глифосат, произведенный в Китае, в начале 2014 г. составляла $5,99/кг, а в августе 2015 г. опустилась до $2,94/кг. На снижение цены повлияло как ухудшение экономических показателей Китая, так и удешевление глифосата на рынке. В дальнейшем прогнозируется стабилизация цены на технический глифосат в Китае за счет стабилизации курса национальной валюты и укрепления позиций технического глифосата на китайском рынке. Можно ожидать, что цена поднимется до $3,0/кг. Таким образом, прогнозируется удешевление в Украине препаратов на основе этого действующего вещества.

Средняя цена пестицида на основе изопропиламинной соли глифосата (произведенного в Китае) сейчас в Украине колеблется в районе $3,6- 4,4/л. (Инфоиндустрия/Химия Украины и мира)

Exit mobile version