Химия Украины и мира

Россия: в Карачаево-Черкесии стартует проект создания комплекса предприятий по производству базальтового волокна

В Карачаево-Черкесии стартуют два инвестиционных проекта в сфере недропользования. Соответствующие меморандумы о намерениях с инвесторами подписал 2 октября глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. Один из этих проектов, реализация которого начнется с 2016 г., предусматривает создание комплекса предприятий по производству базальтового волокна из базальта. Инвестор – ООО ИСК “Кубанское”.

Базальтовые волокна, получаемые из природного материала вулканического происхождения, обладают уникальными свойствами. Ассортимент изделий из базальтового волокна очень широк. Изделия используются в авиационной, нефтехимической, строительной отраслях, машиностроении, строительстве инженерных сетей, дорожном строительстве, сельском хозяйстве т. д. В рамках инвестиционного проекта первоначально планируется производить изделия строительной и дорожной отрасли. Будет производиться наружный и внутренний тепло- и звукоизоляционный материал, многоразовые опалубки, сетка для армирования бетонных и дорожных покрытий, огнезащитная, теплозащитная спецодежда. При пуске производства на полную мощность ассортимент будет расширен.

Инвестор уже вложил средства в покупку карьера в Карачаевском районе, разработку проекта, геологические изыскания и т. д. на этапе подготовительных работ. Власти Карачаево-Черкесии окажут поддержку в виде строительства подводящей инфраструктуры к инвестиционной площадке, а также через действующие в республике законы по поддержке приоритетных инвестиционных проектов. (INFOLine/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version