Химия Украины и мира

Россия: ПАО «Газпром» выбрало Linde в качестве лицензиара Амурского ГПЗ

Немецкая компания Linde выбрана в качестве лицензиара для Амурского газоперерабатывающего завода. Об этом 6 октября сообщил глава “Газпрома” Алексей Миллер. “Сегодня “Газпром” принял решение, что этот проект будет реализовываться с немецкой компанией Linde. Также видятся перспективы в развитии сотрудничества с этой компаний в области СПГ и импортозамещения”, – подчеркнул А. Миллер.

В конце июля «СИБУР» и “Газпром” в совместном пресс-релизе заявили, что дочерняя структура холдинга “НИПИгазпереработка” будет выполнять проектирование, координацию поставок оборудования и материалов, осуществлять управление строительством, а также передаст заказчику завод в “состоянии механической готовности”. Тогда же отмечалось, что в 2015 г. планируется приступить к подготовке площадки под строительство, во II полугодии – выбрать лицензиара для Амурского ГПЗ на основании двух завершенных FEED. Представители компаний подчеркивали, что выбирать лицензиара будет “Газпром”.

Проектирование Амурского газоперерабатывающего завода предполагается завершить в марте 2016 г., в июле ожидается начало строительных работ. Конфигурация проекта предусматривает, что на мощностях Амурского ГПЗ будет выделяться из поступающего сырья с “Силы Сибири” этан, пропан, бутан и пентан-гексановая фракция. Также предполагается создать крупное гелиевое производство. Часть сырья будет направляться на экспорт, часть – на Амурский газохимический комплекс «СИБУРа», в рамках которого будет вестись производство мономеров с получением полимеров. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version