Химия Украины и мира

Кыргызстан рассмотрит целесообразность создания производства минудобрений

Государственная комиссия Кыргызстана рассматривает целесообразность строительства производства минеральных удобрений близ Таш-Кумыра. Министерство сельского хозяйства и мелиорации республики не смогло найти источники финансирования проекта к 1 октября, сообщается на сайте ведомства.

На конец 2014 г. инвестиции в проект оценивались в $498 млн. Кыргызстан планировал привлечь китайское финансирование под новое производство минеральных удобрений на базе угольного разреза Тегене в Джалал-Абадской области, однако потенциальные инвесторы отказались от проекта. “Несмотря на перспективность этого проекта, наша республика не в состоянии изыскать собственные средства на реализацию этого проекта, китайские же инвесторы, имеющие эти средства, требуют для себя правительственных гарантий. Отсутствие правительственных гарантий для них явилось причиной отказа в дальнейшем сотрудничестве”, – отмечалось на сайте Минсельхоза.

Проект предполагает пуск производства минеральных удобрений мощностью 320 тыс. т/год. Производительность установок карбамида должна составлять 120 тыс. т, аммиачной селитры – 200 тыс. т/год. Для обеспечения завода сырьем проектом предусмотрена реконструкция и разработка шахты по добыче угля, что оценивается в дополнительные $99,25 млн. Ежегодный объем добычи запланирован на уровне 900 тыс. т, из них 500 тыс. т предполагалось направлять на производство минеральных удобрений. Срок строительства завода, согласно первоначальному плану, составлял 46 месяцев. Окупаемость проекта, как отмечалось в сообщении ведомства, будет зависеть от среднего ежегодного дохода предприятия и может варьироваться от 5 до 10 лет.

На сегодняшний день Кургызстан не имеет собственного производства минудобрений. Карбамид, аммиак и другие типы удобрений ввозятся из Узбекистана, Казахстана и России. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version