Химия Украины и мира

Россия: ФАС и мэр намерены переубедить авторов законопроекта об ограничении ПЭТФ-тары

Минэкономразвития и ФАС убеждены, что пивная продукция, разливаемая в ПЭТФ-тару, не причиняет вреда здоровью и не способствует “алкоголизации населения”. “Мы пришли к выводу, который всем давно известен: никаких научных обоснований вреда ПЭТФ-упаковки на сегодняшний день нет. Никаких оснований утверждать, что использование ПЭТФ-упаковки способствует алкоголизации населения, тоже нет”, – заявил директор департамента оценки регулирующего воздействия МЭР Вадим Живулин.

По его мнению, предлагаемые ограничения для пива в ПЭТФ-упаковке могут отрицательно отразиться не только на пивной отрасли, но и на ряде смежных сегментов. Ввиду этого Минэкономразвития собирается “убедить авторов законопроекта” о запрете пива в пластиковых бутылках в нецелесообразности принятия этой меры. “С Минэкономразвития, бывает, спорим, но тут абсолютно одинаковая позиция”, – заключил начальник контрольно-финансового управления ФАС Владимир Мишеловин.

Ранее участники дискуссии, касающейся запрета на использование пластиковой тары для розлива алкогольной продукции, неоднократно отмечали, что принятый в первом чтении законопроект направлен не столько на борьбу с алкоголизацией населения, сколько на поддержку интересов конкурирующих производителей. На совещании в Омске 20 июля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что правительство готово вернуться к обсуждению целесообразности введения ограничительных мер на ПЭТФ-тару. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version