Химия Украины и мира

Россия: вторую очередь комплекса “ТАНЕКО” планируется пустить в 2017 году

“Татнефть” планирует пустить вторую очередь комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов “ТАНЕКО” в 2017 г. При этом мощности переработки нефти вырастут до 14 млн. т/год. Об этом сообщил генеральный директор “Татнефти” Наиль Маганов на пресс-конференции.

“Оценив возможность построенных объектов, президент Татарстана предложил удвоить мощности “ТАНЕКО”. Так что впереди у нас амбициозные задачи увеличения мощности комплекса до 14 млн. т/год. Это означает, что практически треть добываемой в республике нефти будет превращаться в высоколиквидную продукцию”, – сказал Маганов. Он отметил, что строительство второй очереди “ТАНЕКО” уже началось. “Надеюсь, мы как всегда сделаем все досрочно и в 2017 г. пустим эту установку”, – подчеркнул Маганов.

Комплекс “ТАНЕКО” сейчас работает с максимальной загрузкой. “В 2013 г. мощность переработки была доведена до 115% от проектной, по итогам 2015 г. мы планируем выйти на переработку 9 млн. т/год”, – уточнил генеральный директор “Татнефти”. По итогам 2014 г. на “ТАНЕКО” было переработано порядка 8,5 млн. т нефтесырья.

“ТАНЕКО” – комплекс по переработке нефти в Татарстане, входит в структуру нефтяной компании “Татнефть”, согласно проекту рассчитан на переработку 7 млн. т нефти в год. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version