Химия Украины и мира

Россия: инновационный центр «Бирюч» исследовал воздействие моющих средств на механические свойства волос

Ежедневно волосы подвергаются термической обработке, агрессивному влиянию укладочных средств, погодных условий. Кожное сало защищает волосы от негативного воздействия, но в то же время способствует развитию бактерий и придает волосам неопрятный вид.

В настоящее время рынок косметических средств для волос достаточно богат и может удовлетворить потребности самого взыскательного покупателя. Но ассортимент и состав продуктов настолько разнообразен, что покупателю зачастую непросто сделать правильный выбор и купить эффективное и безопасное средство.

Инновационный центр «Бирюч» в ходе исследования изучил степень воздействия индивидуальных поверхностно-активных веществ, их композиций и моющих средств различных классов на механические свойства стержня волоса: прочность, эластичность и упругость. В результате эксперимента, проведенного на разрывной машине, получены данные об усилии, приложенном для разрыва волоса, удлинении волоса к моменту разрыва; рассчитан модуль упругости и предел прочности при растяжении. Между значением данных величин и качественными характеристиками волос существует прямая зависимость: чем больше величина, тем прочнее и сильнее волос. Обратно пропорциональную зависимость от прочности волоса показывает величина относительного удлинения: в процессе приложения нагрузки истонченный и слабый волос значительно удлиняется и рвется при меньшем усилии, а прочный волос практически не удлиняется, но выдерживает большую нагрузку.

В ходе эксперимента определено количественное воздействие исследуемых образцов на механические свойства волос. На 3 показателя из 4 положительно повлияла композиция веществ с преобладанием лаурилсаркозината натрия. В результатах тестирования прочих образцов не выявлено подобной однозначной закономерности во влиянии на прочность, эластичность и упругость волоса. Следует отметить, во-первых, отсутствие эффекта укрепления волос после обработки шампунями всех ценовых категорий. Во-вторых, выраженное снижение показателей после применения средства для мытья посуды и композиции поверхностно-активных веществ на основе лауретсульфата натрия. Установлено, что только раствор лаурет-3-сульфосукцината натрия не оказал негативного влияния на волосы. Полученные данные сравнимы с показателями пряди, не подвергавшейся обработке. Остальные растворы отрицательно подействовали на состояние волос.

Суммируя результаты всего исследования, можно отметить относительно мягкое моющее действие композиций с растворами лаурилсаркозината натрия и лаурет-3-сульфосукцината натрия. (Инновационный центр “Бирюч”/Химия Украины и мира)

Exit mobile version