Химия Украины и мира

Россия: ПАО «АНК «Башнефть» намерено завершить программу модернизации НПЗ в 2019 году

“Башнефть” планирует завершить программу модернизации нефтеперерабатывающих мощностей в 2019 г. К этому времени компания сможет полностью отказаться от выпуска мазута и вакуумного газойля, сообщил президент компании Александр Корсик.

Ключевым проектом компании остается строительство новой установки замедленного коксования. От строительства гидрокрекинга компания решила отказаться. “Мы смотрим за рынком. Локация показывает, что в таком объеме нефтепереработки регион не нуждается”, – пояснил первый вице-президент компании по нефтепереработке и коммерции Денис Станкевич. “Мы выпускаем “Евро-5”, – подчеркнул А. Корсик, добавив, что оптимальный уровень переработки для трех НПЗ компании, согласно проведенной переоценке, составляет порядка 18,5 млн. т.

На сегодняшний день компания владеет 580 заправочными станциями. В дальнейшем до 80% бензина планируется реализовывать через собственную сеть АЗС. Для этого число заправочных станций предполагается довести до 1000. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version