Химия Украины и мира

Беларусь: СООО “Натрикс” создало уникальный геологоразведочный комплекс для ОАО “Беларуськалий”

Витебское СООО “Натрикс” создало уникальный комплекс направленного бурения в условиях шахты по заказу ОАО “Беларуськалий”, сообщил корр директор предприятия Сергей Лысов.

Инновационный продукт разработан специалистами группы компаний ФИД, в которую входит “Натрикс”, и выпущен в Витебске с максимально возможной степенью локализации. Общий вес установки составляет 7 т. В конструкцию комплекса включены самоходная тележка на гусеничном ходу и три модуля: буровой, компрессорный (для подачи сжатого воздуха) и насосный (для подачи охлаждающего вещества в зону бурения). Экипажем управляют 2 специалиста. Своим ходом или на погрузчике комплекс опускается в шахту, после чего экипаж производит разведочное бурение для определения направления работ. Если применяемые сегодня на “Беларуськалии” устройства дают возможность разведывать пласты на расстоянии до 40 м, то освоение витебской установки позволит расширить горизонт планирования до 300 м.

Серьезным преимуществом машины является возможность изменения направленности бурения на 360 градусов, то есть модуль можно развернуть в любом требуемом направлении. Кроме того, в установке решены вопросы обеспечения безопасности, исключается возможность детонации газов, сопутствующих залежам ископаемых, что актуально для “Беларуськалия”.

Сейчас проводятся испытания комплекса, на что уйдет около 3 месяцев. По ходу проверки в реальных условиях эксплуатации предстоит, если потребуется, усовершенствовать конструкцию, а по итогам разработка будет готова к полноценным геологоразведочным работам.

Спектр возможного применения комплекса достаточно широк для такого специализированного устройства, причем при переводе на колесные шасси он может быть востребован и для наземной геологоразведки. Оригинальные разработки, созданные компаниями группы ФИД, позволяют в значительной степени преодолевать зависимость от импортных машин и технологий в стратегически важной сфере экономики Беларуси. (БЕЛТА/Химия Украины и мира)

Exit mobile version