Химия Украины и мира

Россия: в ОЭЗ «Алабуга» будет создано производство малеинового ангидрида

Наблюдательный совет ОЭЗ “Алабуга” одобрил проект по производству малеинового ангидрида ООО “Каматех”. Объем инвестиций в проект оценивается его организаторами в 9,958 млрд. руб.

Мощность нового производства составит 40 тыс. т малеинового ангидрида в жидкой форме и в виде гранул. В дальнейшем возможно расширение до 60 тыс. т продукции в год. Пуск предприятия намечен на II квартал 2018 г.

ООО “Каматех” является совместным предприятием российского ООО “Па-Рус” и немецкой инжиниринговой компании Chemieanlagenbau Chemnitz GmbH (CAC). Согласно данным ЕГРЮЛ, ООО “Каматех” было зарегистрировано в мае 2015 г. в Елабуге. Директором ООО, как и учредителем ООО “Па-Рус” (Пермский край), значится Михаил Селиванов. CAC занимается строительством промышленных установок и внедрением технологий производственных процессов в области нефте- и газопереработки, нефтехимии, неорганической химии, а также тонкой и специальной химии.

О возможности создания производства малеинового ангидрида в РТ также заявляла госкорпорация “Ростех”. В сентябре генеральный директор “РТ-Химкомпозит” Сергей Рябых, выступая на заседании совета директоров “Татнефтехиминвест-холдинга”, отметил, что компания готова инвестировать в проект “достаточно большие средства” – 11 млрд. руб.

Малеиновый ангидрид преимущественно применяется для получения полиэфирных смол. Его используют также для синтеза фумаровой и яблочной кислот, гидразида малеиновой кислоты, дефолиантов, фунгицидов, инсектицидов, как модификатор алкидных смол и добавку к смазочным маслам. На сегодняшний день малеиновый ангидрид в России не производится. Основные импортеры базируются в Китае, Корее и Японии. Согласно Плану импортозамещения в химической промышленности, подготовленному Минпромторгом РФ, до 2018 г. предполагается полностью отказаться от импортного продукта и перейти на собственное производство малеинового ангидрида. Представители “Татнефтехиминвест-холдинга” оценивают годовое потребление малеинового ангидрида в России в 10 тыс. т при росте спроса на 16,5% в год. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version