Химия Украины и мира

Саудовская Аравия: Saudi Aramco намерена построить в Янбу нефтеперерабатывающий комплекс

Государственный нефтяной гигант Saudi Aramco рассматривает возможность строительства нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса стоимостью $20 млрд. в Янбу на побережье Красного моря. Об этом сообщают отраслевые источники, знакомые с вопросом. Новый завод будет способен перерабатывать мощность 400 тыс. барр. нефти в сутки (б/с) и расположится рядом с существующим заводом в Янбу, принадлежащим Aramco. Мощность действующего предприятия составляет 240 тыс. б/с.

Источники заявили, что контракт на разработку нового комплекса выиграет компания Amec Foster Wheeler (Великобритания). Ее представители отказались комментировать это заявление, представители Aramco проигнорировали запрос. Проектирование нового нефтеперерабатывающего комплекса будет завершено к 2023 г., сообщил один из источников.

Aramco заинтересована интегрировать свои заводы, поскольку это позволит расширить торговлю нефтепродуктами. В настоящее время саудовская компания строит совместно с Dow Chemical Co смешанную систему по производству этана и нафты для нефтехимического комплекса в Джубайле. Стоимость проекта оценивается в $20 млрд.

Стремление королевства стать одним из крупнейших нефтепереработчиков в мире и сохранить при этом статус крупнейшего экспортера нефти усиливает роль Эр-Рияда в качестве драйвера политики ОПЕК.

В 2014 г. представители Aramco заявили, что инвестиции компании в downstream-сектор превысят $100 млрд. в течение следующего десятилетия. В результате перерабатывающие мощности госкомпании составят от 8 до 10 млн. б/с. В настоящее время эта величина составляет более 5 млн. б/с с учетом принадлежащих компании саудовских и зарубежных предприятий. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version