Химия Украины и мира

Россия: концерн Nokian Tyres планирует в 2016 году сохранить инвестиции в шинный завод во Всеволожске на уровне 2015 года

Концерн Nokian Tyres в 2016 г. продолжит инвестировать в развитие своего завода в Ленинградской области, сообщил президент концерна Ари Лехторанта. Объем вложений в 2016 г. может остаться на уровне 2015 г. и составить EUR100 млн.

“Что касается направлений (инвестиций) – на продолжение автоматизации производства, развитие IT- инфраструктуры и разработку новых продуктов”, – сказал Лехторанта. Он добавил, что также планируется построить новый склад, а в существующем производственном корпусе установить еще одну производственную линию.

Генеральный директор Nokian Tyres Россия Андрей Пантюхов добавил, что решение о сумме инвестиций будет принято в конце года. “Примерно на уровне этого года, концерн планирует EUR100 млн.”, – сказал он.

Nokian Tyres владеет заводами в городе Нокиа (Финляндия) и Всеволожске (Ленинградская обл.). Российское предприятие производит зимние и летние шины для легковых автомобилей и внедорожников: линейки премиум-класса Nokian Hakkapeliitta и Nokian Hakka, а также среднего ценового сегмента Nokian Nordman.

Суммарный объем инвестиций в завод с 2004 г. оценивается в EUR800 млн. На данный момент его проектная мощность составляет 15,5 млн. шин в год, пущены 13 производственных линий. На предприятии работает более 1,3 тыс. человек.

В первом полугодии 2015 г. 81% легковых шин Nokian Tyres был произведен на российском заводе. Более 60% продукции, произведенной во Всеволожске, было отправлено на экспорт. По итогам года концерн ожидает снижения продаж “в целом до 5%, уровень продаж в России составит около 20% (от общих продаж концерна)”, – сказал Лехторанта. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version