Химия Украины и мира

Германия: концерн BASF создает химию в целях устойчивого будущего

Финансовая дисциплина и совершенствование деятельности имеют ключевое значение в условиях волатильных рынков.

“Несмотря на сложную рыночную ситуацию, концерн BASF продолжает успешно реализовывать корпоративную стратегию под названием “Мы создаем химию”. Мы развиваем наш бизнес и стремимся сделать его еще более прибыльным”, – сказал д-р Курт Бок, председатель совета директоров BASF SE, выступая на церемонии по случаю “Дня инвестора BASF – 2015” в Людвигсхафене.

По прогнозам экспертов BASF, химическое производство до 2020 г. будет расти заметно быстрее, чем глобальный ВВП. Вместе с тем, с момента начала реализации стратегии “Мы создаем химию” в 2011 г. положение дел на рынках существенно изменилось. “Крупные рынки растут не так быстро, как ожидалось. Цены на нефть ведут себя непредсказуемым образом, в целом значительно снизились. Геополитическая ситуация вносит свой вклад в общую волатильность”, – отметил д-р Бок. Как следствие, концерн BASF немного скорректировал оценки глобальных макроэкономических показателей на период с 2015 г. по 2020 г. (кумулятивные ежегодные темпы роста; в скобках указаны прогнозы, сделанные в 2011 г.): рост валового внутреннего продукта – 3,0% (3,2%);   рост промышленного производства – 3,5% (3,7%); рост в химической отрасли – 3,9% (4,0%).

Показатели будут варьировать в зависимости от региона. Развивающиеся рынки по-прежнему останутся “локомотивами” глобального роста; так, Азиатско-Тихоокеанский регион уже сейчас является крупнейшим рынком химической продукции. Эксперты BASF полагают, что рост в Западной Европе возобновится, но его темпы снизятся. Конкурентные затраты на сырье и общее развитие экономики будут способствовать позитивной динамике химического производства в Северной Америке.

На ближайшие годы BASF ставит задачу развиваться быстрее по сравнению с химической отраслью в целом. При этом рост прибыли EBITDA должен уверенно превышать среднерыночные показатели. “Мы продолжим создавать стоимость в рамках единой компании. Корпоративная концепция крупных производственных комплексов (Verbund), которая являлась источником наших успехов в течение 150 лет, продолжит столь же эффективно служить нам и в будущем”, – сказал д-р Бок. Для достижения этих целей концерн BASF определил ряд приоритетных направлений в своей деятельности.

Инновации. В текущем году BASF планирует достичь одного из целевых показателей, а именно: получить 10 млрд. евро выручки за те наименования продукции, которые появились на рынке в период после 2010 г. Затраты на научные исследования и разработки останутся на уровне 3% от продаж (за исключением сегмента “Нефть и газ”).

Инвестиции. После нескольких лет, отмеченных реализацией крупных капитальных проектов, концерн BASF снизит на ближайшие годы объем инвестиций до уровня, немного превышающего амортизацию основных фондов.

Управление портфелем предложений. Примерно по 70% направлений деятельности BASF входит в тройку ведущих мировых лидеров. Планируется пополнить корпоративный портфель предложений новыми продуктами и решениями, появившимися на основе инновационных разработок и в результате приобретений бизнеса. Вместе с тем, будут рассматриваться варианты поиска новых собственников для тех направлений, которые не имеют стратегической значимости.

Устойчивое развитие. Концерн BASF провел экологическую оценку примерно для 98% портфеля, включающего свыше 60000 конкретных видов применения продукции. Здесь поставлена цель дальнейшего увеличения доли продуктов и решений, вносящих существенный вклад в реализацию концепции устойчивого развития по всей цепочке создания стоимости.

Совершенствование деятельности. BASF приступает к реализации новой программы совершенствования деятельности, получившей название «DrivE». Она рассчитана на 2016-2018гг. и должна к концу 2018 г. привести к ежегодному увеличению поступлений на 1 млрд. евро.

Приоритетной областью внимания остается движение наличных средств. В 2010-2014 гг. свободные денежные потоки BASF превысили 15 млрд. евро, за эти 5 лет в качестве дивидендов были выплачены 12 млрд. евро. “Мы по-прежнему стремимся к привлекательным показателям выручки. Наша цель состоит в том, чтобы начислять достойные проценты на вложенный капитал. Корпоративная политика наращивания дивидендов будет продолжена”, – сказал д-р Ханс-Ульрих Энгель, главный финансовый директор BASF. (BASF/Химия Украины и мира)

Exit mobile version