Химия Украины и мира

Россия: по итогам 2014 года экспорт синтетического каучука (СК) снизился

Мировые мощности синтетического каучука оцениваются 19,9 млн. т, на долю России приходятся 9%. Такие данные с учетом информации аналитических агентств сообщила Лариса Бондарь, руководитель направления “Маркетинг” ДСК “Сибур”.

В мощностях российских предприятий преобладают каучуки общего назначения. Лидером рынка с долей 40% является “Нижнекамскнефтехим”, за ним следует “Сибур”, который не только обладает наибольшим ассортиментом производимых СК, но и является единственным производителем СБС, СКН и ДССК на территории России.

Эксперт отметила слабое развитие в стране потребляющих сегментов, что привело к значительной экспортоориентированности российских СК – около 70% продукции сейчас вывозится за рубеж.

По данным аналитиков, в 2013 г. экспорт составил около 875 тыс. т, в 2014 г. этот показатель выше на 15%. Основным потребителем российских СК является Европа (62%). Что касается импорта, то закупается в основном натуральный каучук, это связано с отсутствием собственного производства. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version