Химия Украины и мира

Россия: за девять месяцев 2015 года импорт поликарбонатов (ПК) сократился

Импорт гранулированных поликарбонатов (ПК) за 3 квартала снизился на 36% до 17,7 тыс. т. В сентябре были ввезены 1,3 тыс. т ПК, тогда как в августе внешние поставки составляли 3,9 тыс. т. В 2015 г. спрос существенно сократили практически все потребляющие отрасли.

Спрос на зарубежные марки поликарбонатов начал снижаться в 2014 г. под воздействием девальвации рубля. В 2015 г. из-за продолжающейся нестабильности в экономике падение наметилось в основных потребляющих секторах: строительстве, автомобилестроении, производстве электротехники и электроники. В экструзионном сегменте, на долю которого приходится более 80% российского рынка ПК, существует прямая зависимость от деловой активности в строительной отрасли и сельском хозяйстве. Потребление зарубежных поликарбонатов для листовой экструзии сократилось за 9 месяцев на 36% и составило 10,4 тыс. т. Производители также отмечают снижение спроса со стороны малого опта и розницы, которые ориентированы на частные домохозяйства. В литьевом сегменте импорт остался практически неизменным относительно 2014 г. – 1,1 тыс. т. С начала осени трейдеры сообщают о росте спроса со стороны потребителей. Поставки бутылочного ПК за отчетный период сократились более чем в 2 раза до 586 т. Ранее на российском рынке превалировал азиатский гранулят для изготовления бутылей, в настоящее время потребности рынка удовлетворяются европейским сырьем. Тем не менее, поставки носят нерегулярный характер.

Аналитики ожидают, что в IV квартале объемы импорта поликарбонатов продолжат сокращаться на фоне сезонно низкого спроса. Относительно стабильным будет оставаться уровень потребления ПК для литья под давлением. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version