Химия Украины и мира

Украина: налоговая “накрыла” нелегальное производство топлива в Винницкой облаасти

В Винницкой области сотрудники налоговой милиции разоблачили преступную группу, которая незаконно производила горюче-смазочные материалы, используя мощности одного из предприятий.

Об этом на своей странице Facebook написал первый замглавы ГФС Сергей Билан. По словам Билана, в результате проведенного обыска было обнаружено и изъято топливо, оборудование для его изготовления и автомобиль. Общая стоимость изъятого составляет 21 млн. грн.

“Еще ряд обысков налоговики провели на одной из сетей АЗС, где продавалось топливо, которое вызывает сомнения относительно его происхождения и качества. Было обнаружено и изъято более 140 т бензина, а также автоцистерна, заполненная дизельным топливом. Общая стоимость изъятого составляет около 3 млн. грн.”, – отметил Билан.

В настоящее время открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 204 (незаконное изготовление, хранение, сбыт подакцизных товаров). Изъятые горюче-смазочные материалы отправлены на экспертизу для установления их соответствия государственным стандартам.

Согласно оценке директора “Консалтинговой группы А-95” Сергея Куюна, по результатам первого полугодия объем теневого рынка бензина и ДТ составил 375 тыс. т. В результате государственный бюджет потерял от неуплаты акциза и НДС около 3,5 млрд. грн. Прогнозная оценка потерь госказны на весь 2015 г. – 7 млрд. грн. Лидерами антирейтинга поставщиков компонентов, которые используют в том числе в кустарном производстве топлива, по результатам 8 месяцев 2015 г. стали компания “Эксимол” (всего поставила 39,7 тыс. т компонентов), группа “БРСМ” (38,6 тыс. т) и группа “Приват” (37,4 тыс. т). (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version