Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Газпромнефть-Московский НПЗ» (МНПЗ) будет в круглосуточном режиме оповещать о состоянии воздуха

Московский НПЗ (принадлежит “Газпром нефти”) ввел в эксплуатацию экоинформер, который позволяет в круглосуточном режиме оповещать о состоянии атмосферного воздуха в зоне работы НПЗ, сообщает пресс-служба предприятия.

На экране отображается актуальное содержание оксида углерода, углеводородов группы С1-С10, диоксида серы и азота, сульфида водорода и бензола. Процедура замеров соответствует всем требованиям контролирующих инстанций и природоохранного законодательства. Уровень содержания в атмосферном воздухе каждого из 6 веществ отображается в виде шкалы с отметками текущего значения и предельно-допустимой концентрации. “Информация для экоинформера формируется по результатам замеров лабораторной системы контроля за состоянием атмосферного воздуха в зоне влияния завода и автоматизированных постов контроля, расположенных за территорией производственной площадки. Количество точек, в которых контролируется состояние атмосферы, определено Федеральным законом “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” и согласовано с соответствующими регуляторами”, – прокомментировал начальник управления промбезопасности и охраны окружающей среды МНПЗ Юрий Ерохин.

Все экологические параметры работы предприятия контролируются комплексной системой мониторинга состояния воздуха и воды. В зоне влияния МНПЗ работают 2 независимых поста контроля атмосферы. Дважды в сутки в 5 точках промышленной зоны и в 6 точках в зоне влияния завода берутся пробы воздуха, а в 95 точках – пробы воды. Далее они поступают на анализ в заводскую лабораторию. На экоинформере отображаются данные, которые МНПЗ в режиме онлайн передает единому администратору городской системы мониторинга – ГПБУ “Мосэкомониторинг”. Результаты всех замеров оформляются актами количественного химического анализа. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version