Химия Украины и мира

Минеральные удобрения

Главными отраслями сельского хозяйства являются земледелие (или растениеводство) и животноводство. Но ведущей отраслью сельского хозяйства всегда было растениеводство, потому что именно эта отрасль выполняет главную задачу в обеспечении населения продуктами, животноводства – кормами, а различные отрасли промышленности – сырьем.

Продукты питания поступают и из животноводства, но для их получения требуется продукция земледелия, то есть продукция растений, которые выросли на земле. В целом более 95% продуктов питания, которые потребляет человечество, получают в процессе агропроизводства, за счет использования почвенных и земельных ресурсов.

Обеспечение населения продуктами и промышленность сырьем требует от сельхозтоваропроизводителей повышения урожайности культур и повышения качества продукции. Эта работа должна сопровождаться одновременным расширенным воспроизводством плодородия почвы и охраной среды. Особое значение в решении этих проблем имеет применение органических и минеральных удобрений. Резкое сокращение поголовья общественного животноводства вызывает уменьшение производства навоза, как органических удобрений, поэтому не позволяет их применение в достаточном количестве.

По расчетам у нас отрицательный баланс гумуса – ежегодно теряется свыше полутоны гумуса на гектаре пашни. Ситуация улучшается за счет биологизации земледелия, а именно с применением сидератов и соломы. Учитывая большие площади зерновых культур, припахивание соломы с внесением азотных минеральных удобрений способствует сохранению и воспроизводству плодородия почв. Многолетние полевые экспериментальные исследования по применению минеральных удобрений свидетельствуют о достаточной эффективности этого агромероприятия.

Если торговое оборудование купить (http://mebel-star.com.ua/torgovoe-oborudovanie) можно во многих интернет-магазинах, то минеральные удобрения в Интрнете по дешевым ценам не приобретешь. Поэтому надо десять раз рассчитать дозу внесения удобрений в почву.

Применение в условиях южной степи умеренных доз минеральных удобрений при посеве озимых зерновых культур по отдельных вариантах в подкормку способствовали повышению урожайности озимой пшеницы и ячменя на 29-32%. Очень эффективным мероприятием является внекорневая подкормка озимой пшеницы карбамидом. При этом существенного роста урожайности не отмечается, но значительно улучшается качество зерна. По данным исследований, внекорневая подкормка на удобренном фоне способствовало повышению содержания в зерне клейковины до 29,3% и белка до 14,8%.

Exit mobile version