Химия Украины и мира

Мировой рынок: Wood Mackenzie предупредила о падении цен на сжиженный газ (СПГ) к 2020 году

Мировые цены на сжиженный газ (СПГ) достигнут новых минимумов к концу десятилетия за счет ожидаемого в ближайшие 5 лет увеличения поставок при замедлении роста потребления в Китае, прогнозируют аналитики Wood Mackenzie.

Производство СПГ в течение 5 лет вырастет на 130 млн. т/год в основном за счет Австралии и США. Это втрое превышает рост производства в Катаре с 2008 г. по 2010 г. “Рынок СПГ ждет очередной избыток, который, вероятно, будет более значительным и продлится несколько лет”, – говорится в сообщении директора Wood Mackenzie по анализу мирового рынка газа и СПГ Ноэля Томнея.

По его мнению, цены в Азии будут ниже европейских и достигнут минимумов в 2017-2019 гг., а цены в Европе достигнут минимума в 2020 г. Спотовые цены СПГ в Азии упали на 50% по сравнению с 2014 г., а цены в Великобритании и Нидерландах близки к годовым минимумам. Для экспорта СПГ из США необходимо, чтобы цены в Европе и Азии были выше $5 за миллион британских тепловых единиц, сказал Томней.

По его мнению, в Китае “есть вероятность, что производство газа с высокой себестоимостью сократится, но протекционистские меры будут сдерживать желание Китая полностью заменить местный газ более дешевым СПГ”. (АФН/Химия Украины и мира)

Exit mobile version