Химия Украины и мира

Россия: ПАО «Газпром» намерено привлечь Linde к созданию терминала по перевалке сжиженных углеводородных газов (СУГ) на Дальнем Востоке

“Газпром” намерен привлечь немецкую компанию Linde к строительству на Дальнем Востоке терминала по хранению и перевалке сжиженных углеводородных газов (СУГ), которые будут поступать с Амурского ГПЗ для реализации на экспорт. По словам представителя Linde, детали сделки пока находятся на этапе обсуждения.

В марте 2015 г. “Газпром” подписал с “Национальной химической группой” (НХГ) меморандум о строительстве на Дальнем Востоке терминала. Сроки ввода терминала по перевалке и хранению СУГ в эксплуатацию будут синхронизированы с пуском Амурского газоперерабатывающего завода. Проектирование Амурского газоперерабатывающего завода предполагается завершить в марте 2016 г. В июле ожидается начало строительных работ. Разработку FEED и проектной документации на установки выделения этана и ШФЛУ, удаления азота, получения гелиевого концентрата, установки гелиевого производства проведет Linde в консорциуме с уфимским проектным институтом ПЕТОН, который займется адаптацией документов под российские нормы.

Дочерняя структура «СИБУРа» “НИПИгазпереработка” выполнят проектирование, координацию поставок оборудования и материалов, будет осуществлять управление строительством, а также передаст заказчику завод в “состоянии механической готовности”.

Конфигурация проекта предусматривает, что на мощностях Амурского ГПЗ будет выделяться из поступающего сырья с “Силы Сибири” этан, пропан, бутан и пентан-гексановая фракция. Также предполагается создать крупное гелиевое производство. Часть сырья будет направляться на Амурский газохимический комплекс «СИБУРа», часть сырья будет поступать на экспорт. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version