Химия Украины и мира

Россия: Сахалину нужен газохимический завод

“Голубое топливо” из недр островного шельфа может стать удобрениями, полимерным материалом или растворителем. Но пока перспективное начинание находится на стадии идеи.

Одним из способов отойти от привычной схемы добычи и отгрузки сырья может стать газохимический завод. “Имеются все предпосылки для того, чтобы вернуться к вопросу о развитии на Сахалине газохимии: производства аммиака, метанола, полиэтилена и полипропилена. Сахалин является идеальным местом для создания нефтегазохимического производства”, – отметил глава региона Олег Кожемяко.

Планам по созданию на острове такого предприятия скоро исполнится 10 лет. В 2006 г. корпорации Mitsubishi и Mitsui сообщили о разработке техническо-экономического обоснования проекта завода по производству метанола и аммиака. Ресурсной базой для него должны были стать запасы месторождений проекта “Сахалин-2”. Японским компаниям на тот момент в нем принадлежало 25% (Mitsui) и 20% (Mitsubishi) акций. Подготовку ТЭО обещали закончить к I кварталу 2006 г. Переработка природного газа вблизи от месторождений позволила бы сэкономить на логистике

Иностранные инвестиции в сахалинское производство метанола и аммиака имели понятный расчет – полученные таким образом химические продукты предполагалось экспортировать на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона, в первую очередь в Японию. Переработка вблизи от месторождений позволила бы сэкономить на логистике, кроме того, газохимическая промышленность небезопасна для окружающей среды, лучше ее вынести куда-то подальше от собственной территории.

В сентябре 2006 г. Минприроды России отозвало у “Сахалин-2” положительное заключение экологической экспертизы по проекту, затем изменился состав акционеров компании-оператора СРП. Строительство комплекса отошло на второй план, однако регулярно упоминалось на деловых переговорах по развитию проекта в следующие годы. В 2012 г. было объявлено о намерении компаний “Газпром” и Mitsui учредить СП по созданию газохимического комбината на острове. Входящая в “Газпром” компания «Межрегионгаз» учредила тендер на разработку финансово-экономического обоснования для этих целей стоимостью в 41,3 млн. руб. Тогда решение было отложено до уточнения результатов разведки газовых месторождений “Сахалин-3”, которые были подтверждены в 2014 г. (Российская газета/Химия Украины и мира)

Exit mobile version