Химия Украины и мира

Канада: новый калийный проект в Саскачеванском бассейне

Небольшая канадская компания Glensource Potash Corp., специализирующаяся по хлористому калию, возглавляется Майком Фергюсоном, который в свое время находился у истоков крупнейшего калийного проекта Легаси, реализуемого в настоящее время немецкой фирмой K+S.

Майк Фергюсон знает, чем обусловлены основные трудности в традиционной работе по освоению месторождений хлористого калия. Он и его команда привнесли в данный процесс новую передовую технологию, позволяющую революционизировать процесс разработки и извлечения хлористого калия. Эта технология, которая уже подтвердила перспективность и была опробована в США, значительно сокращает количество капитала, необходимого для реализации нового проекта на хлористый калий. Она позволяет компании Glensource осваивать мелкие месторождения, которые обычно считаются нерентабельными.

Glensource Potash является единственным владельцем калийного проекта Ласло с идеальными условиями для селективного растворения. Проект осуществляется ею в суб-бассейне Дэвидсон, там же, где локализован проект Легаси. Glensource планирует организовать производство с первичной мощностью в 250 тыс .т/год. Когда завод будет построен, “сателлитные” месторождения района смогут быть легко интегрированы в проект с использованием существующего денежного потока. Предварительное ТЭО проекта предполагается завершить в январе 2016 г., а первую продукцию выдать в конце 2017 г. (Минерал по материалам MINING.com/Химия Украины и мира)

Exit mobile version