Химия Украины и мира

Россия: ПАО «Уралкалий» ожидает снижения цен на удобрения в 2016 году

“Уралкалий” ожидает снижения цен на калийные и другие виды минудобрений в 2016 г. примерно на 5%, заявил финансовый директор компании Антон Вищаненко. “Мы видим, в каком состоянии находится рынок, это будет общий курс на ослабление ситуации”, – сказал он.

А. Вищаненко подчеркнул, что существенное давление на рынок минудобрений оказывает девальвация бразильского реала. Спотовые цены на хлоркалий в Бразилии в 2015 г. просели, это влияет на настроения других потребителей, добавил он. При этом, например, Индия в состоянии покупать хлоркалий по текущей цене. “Индийская экономика в достаточно хорошем состоянии, они могут позволить себе покупать по текущим ценам и даже выше”, – сказал он. А. Вищаненко не уточнил, каких ценовых уровней компания ожидает по новым долгосрочным контрактам с Индией и Китаем. “У нас переговоры начинаются в конце года, должны закончиться весной 2016 г.”, – добавил А. Вищаненко.

Ранее аналитики прогнозировали снижения цен на хлоркалий по контракту с Китаем в 2016 г. относительно уровня 2015 г. ($315/т). Для китайского контракта, который задает минимальный уровень цен на калийном рынке, основным бенчмарком являются цены в Бразилии. В октябре хлоркалий в Бразилии стоил $300/т, в то время как традиционно Бразилия платит премию к цене для Китая.

Директор по продажам и маркетингу “Уралкалия” Олег Петров летом говорил, что ожидает непростых переговоров с Китаем по новому контракту не ранее IV квартала 2015 г.

Трейдер “Уралкалия” Uralkali Trading S.A. в апреле заключил контракт на поставку в Китай в 2015 г. 850 тыс. т калия по $315/т (на условиях CFR). Покупателем является консорциум, включающий Sinochem, CNAMPGC, и CNOOC. Срок поставки – с апреля по декабрь 2015 г. Контракт “Уралкалия” с Индией действует с мая 2015 г. по май 2016 г., объем поставки – 800 тыс. т. Контракт заключен по $332/т, на $10 выше цены прошлогоднего контракта. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version