Химия Украины и мира

Россия: ПАО Химпром увеличит объемы извлечения фенилтрихлорсилана

Новочебоксарский “Химпром” приступил к пуско-наладочным работам на установке очистки кубовых остатков производства фенилтрихлорсилана. Среднегодовой расчетный эффект от пуска объекта в эксплуатацию составит 7 млн. руб./год.

Производительность установки по кубовым остаткам составляет до 350 т/год. С ее вводом “Химпром” сможет ежегодно продавать или использовать в производстве дополнительные 100 т фенилтрихлорсилана. В результате очистки кубовых остатков предприятие также будет получать дополнительные объемы бензола, хлорбензола и четыреххлористого кремния товарного качества.

Объем инвестиций в проект превысил 5 млн. руб. “Реализация этого проекта проводится в рамках более обширной программы технического перевооружения ряда направлений деятельности ПАО “Химпром”, – уточняется в сообщении.

Фенилтрихлорсилан используется для производства лаков и смол. Кубовые остатки с его содержанием представляют собой маловостребованную продукцию, ранее она частично направлялась на производство смол.

ПАО “Химпром” – производитель хлорорганических, фосфорорганических и кремнийорганических продуктов. Выпускает более 150 наименований химической продукции. Находится под управлением АО “Группа Оргсинтез”. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version