Химия Украины и мира

Украина: киевская компания “Мастер-Премиум” арендует 23 ГНС для хранения сжиженного газа

Киевская компания “Мастер-Премиум” достигла договоренности с владельцами ряда ГНС по хранению собственных объемов сжиженного газа. Как сообщил источник в “Мастер-Премиум”, речь идет о 23 ГНС в различных регионах страны: терминалы некоторых облгазов (“Херсонгаз”, “Днепррегионгаз”, “Харьковрегионгаз”, ДП “Пропан”, “Ивано-Франков-пропан” и др.), а также станции в Макарове, Борисполе, Калиновке, и Прилуках.

Он отметил, что после технической и экономической инспекции станций будет отобран ряд хранилищ, на которые начнутся поставки импортного сжиженного газа. Далее ресурс будет реализовываться на электронных биржевых торгах на ТБ “УМС”. “Цель этого проекта – построить цивилизованную, стабильную и прозрачную систему реализации газа. Мы начинали с трех базисов реализации, теперь их будет значительно больше”, – отметил один из соучредителей компании.

Он сообщил, что компания вышла на четкий график проведения электронных биржевых торгов, которого будет придерживаться в будущем: “Было принято решение проводить торги трижды в неделю: в понедельник, среду и пятницу. Пока мы выставляем на “Украинской межрегиональной специализированной” по 300 т на каждые торги, однако, как только стабилизируется ситуация с импортным поставками газа, объемы будут расти”. Представитель компании также сообщил, что в будущем не исключается техническое переоснащение станций с наиболее высоким оборотом, в частности, за счет оборудования их современными системами учета.

В Украине расположено более 65 ГНС (с подъездными ж/д путями), большинство из которых являются наследием советской системы газораспределения и требуют модернизации. Общая емкость всех украинских ГНС составляет около 31 тыс. т единовременного хранения. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version