Химия Украины и мира

Россия: ПАО «Уралкалий» сохраняет план производства в 2015 году

Канадская Potash Corp. снизила план продаж калия на 2015 г. до 9-9,2 млн. т, в IV квартале производство сократится на 500000 т. Кроме этого канадцы продлевают сроки консервации шахты Penobsqius в провинции Нью-Браунсвик, а в декабре остановят 3 шахты в провинции Саскачеван.

Усилившееся беспокойство на развивающихся рынках отразилось на настроениях покупателей и внесло свой вклад в более слабые показатели на рынке минеральных удобрений во второй половине 2015 г., приводятся в сообщении слова президента Potash Corp. Йохена Тилька. Компания сохраняет свой прогноз по мировым продажам на уровне 58-60 млн. т, хотя и не ожидает достижения максимального значения.

С этим прогнозом согласны в “Уралкалии”. В сентябрьской презентации компании также отмечалось, что в I полугодии 2015 г. рынок калия был слабым. Активность на большинстве ключевых рынков ограничивали непростая конъюнктура рынка сельскохозяйственной продукции и использование складских запасов, накопленных за 2014 г. На спотовых рынках цены снижались из-за невысокого спроса и высокой конкуренции среди производителей. Небольшой рост спроса “Уралкалий” ожидает только в странах бывшего СССР и Африки.

Тем не менее, “Уралкалий” сохраняет план производства в 10,8 млн. т по итогам года. В начале года компания рассчитывала произвести 10,2 млн. т по сравнению с 12,1 млн. т в 2014 г. из-за аварии на руднике “Соликамск-2”. На этот рудник приходилось около 18% мощностей “Уралкалия”. Всего, по данным JPMorgan, “Уралкалий” с уровнем производства в 12 млн. т/год занимал 19% мирового рынка. Стратегия “Уралкалия” предусматривала возвращение к такому показателю производства только в 2018 г. Однако со II квартала компании удалось почти восстановить добычу на “Соликамске-2”. В III квартале “Уралкалий” произвел 3 млн. т калия против 3,2 млн. т за аналогичный период 2014 г., за три квартала – 8,7 млн. т (9,2 млн. т в январе-сентябре 2014 г.).

Финдиректор “Уралкалия” Антон Вищаненко заявил, что ожидает снижения цен на калийные и другие виды удобрений в 2016 г. примерно на 5%, подчеркнув, что давление на рынок оказывает девальвация бразильского реала. Спотовые цены на хлоркалий в Бразилии в 2015 г. просели, это влияет на настроения других потребителей, добавил он. При этом, например, Индия в состоянии покупать хлоркалий по текущей цене. “Индийская экономика в достаточно хорошем состоянии, они могут позволить себе покупать по текущим ценам и даже выше”, – сказал он. А. Вищаненко не уточнил, каких ценовых уровней компания ожидает по новым долгосрочным контрактам с Индией и Китаем. “У нас переговоры начинаются в конце года, должны закончиться весной 2016 г.”, – добавил А. Вищаненко.

Ранее аналитики прогнозировали снижения цен на хлоркалий по контракту с Китаем в 2016 г. Для китайского контракта, который задает минимальный уровень цен на калийном рынке, основным бенчмарком являются цены в Бразилии. В октябре хлоркалий в Бразилии стоил $300/т, в то время как традиционно Бразилия платит премию к цене для Китая. Трейдер “Уралкалия” Uralkali Trading S.A. в апреле заключил контракт на поставку в Китай в 2015 г. 850 тыс. т калия по $315/т (на условиях CFR). Покупателем является консорциум, включающий Sinochem, CNAMPGC, и CNOOC. Срок поставки – с апреля по декабрь 2015 г. Контракт “Уралкалия” с Индией действует с мая 2015 г. по май 2016 г., объем поставки – 800 тыс. т. Контракт заключен по $332/т, на $10 выше цены прошлогоднего контракта.

“Уралкалий” может пытаться использовать ситуацию невысокого спроса и серьезной конкуренции среди производителей, чтобы укрепиться на рынках Китая, Индии, Латинской Америки, ведь его издержки ниже, чем у Potash Corp., считает аналитик “ВТБ капитала” Елена Сахнова. Поэтому компания работает на максимуме мощностей. Стратегия “Уралкалия” увеличивает продажи, но не максимизирует прибыль, заключает Сахнова.

Рынок готовится к сильному снижению цен на 2016 г. – прогноз Вищаненко снижения цен на 5% выглядит оптимистично, считает аналитик БКС Олег Петропавловский. Снижение будет больше – около 10%. На остальных сырьевых рынках цены упали на 15%. В таких условиях Китай получает серьезный козырь для переговоров по цене поставок калия, говорит Петропавловский. (Ведомости/Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version