Химия Украины и мира

Украина: оптовые цены на нефтепродукты в первых числах ноября 2015 года пошли вниз

Цены на железнодорожные партии нефтепродуктов в первых числах ноября отметились снижением за счет увеличения поставок из Беларуси и падения дифференциалов, достигших рекордных высот в октябре.

Доллар, подорожавший на межбанке в средине октября на 1,7 грн., последнюю неделю держится у отметки в 23 грн./$1. Котировки в европейских портах соответствуют первой декаде октября, а в последнюю неделю показывают небольшой рост: +$20/т – дизтопливо, +$35/т – бензин.

По данным “Консалтинговой группы А-95”, средние оптовые цены в Украине с 23 октября по 2 ноября изменились следующим образом: А-92 – 20970 грн./т (-230 грн./т); А-95 – 22600 грн./т (только “Укртатнафта”); ДТ – 17950 грн./т (-340 грн./т). Основным фактором, подтолкнувшим рынок к снижению цен, стала стабилизация поставок. “После прекращения экспорта из России и простоя Мозырского НПЗ на ремонте потребовалось время для нормализации ситуации”, – поясняет оператор, выставляющий партии ДТ, завезенного морем. По его словам, рынок наполнился достаточным количеством ресурса, что способствовало падению напряжения.

В наиболее сложный период белорусские поставщики взвинтили премии на поставки ДТ в Украину до рекордных $51/т на ресурс Мозырского НПЗ и +$30/т на продукт “Нафтана”. По состоянию на 2 ноября эти показатели откатились к $40/т и $15/т. В понедельник на рынке было 11 предложений ДТ, что соответствует лучшим результатам в активный сезон августа-сентября. “ЗНП-М”, “Элемент Ойл”, “Интергал” и “Бизнес Солюшенс” вышли с белорусским ресурсом по унифицированной цене 17900 грн./т. На 50 грн./т дороже торгуется литовский продукт на ст. Удрицк в Волынской области у “ОККО” и “ЗНП-М”. “Интергал” также поставил российский дизель в порт Херсон, а ЗНГК продолжает реализацию законтрактованного на квартал продукта Орского НПЗ в Харьковской области. “Реал НП” все еще торгует болгарским ДТ в порту Южный. Также, по сообщениям операторов, в одном из портов предлагается российский ресурс по демпинговой цене 17400 грн./т. В понедельник БНТД предоставлял значительные дисконты на бензины. Так, на мозырский А-95 скидка составляла $13/т, на новополоцкий А-92 – $24/т.

2 ноября никто из украинских оптовиков не выставил цену на бензин А-95. Ряд трейдеров планирует предложить белорусский и литовский бензин 3 ноября. Среди них “Альянс Ойл Украина” и “Укройлпродукт”.

В то же время на рынке не менее 7 предложений А-92: SUN OIL, ЗНГК, “ЗНП-М” и “Топливный Альянс” выходят с белорусским ресурсом по 20900-21100 грн./т. ОККО предлагает бензин Orlen Lietuva по 21100 грн./т. На рынке также присутствует шебелинский продукт.

Как отмечают в “А-95”, снижение цен стало следствием высокой диверсифицированности украинского топливного рынка. По мнению аналитиков, наиболее существенной угрозой, способной коренным образом изменить ситуацию на рынке, является нестабильность курса национальной валюты. “Дальнейшая девальвация гривны отразится не только на оптовой стоимости нефтепродуктов, но и подтолкнет операторов к корректировке цен на АЗС”, – отметили в “А-95”. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

 

Exit mobile version