Химия Украины и мира

Украина: с дизтоплива «БРСМ» в Василькове снят арест

ГСУ МВД Украины выдало разрешение на снятие пломб и откачку 1,5 тыс. т дизтоплива, которое находилось на ответственном хранение на нефтебазе “КЛО” в качестве вещественного доказательства в деле о пожаре на нефтебазе “БРСМ”. Об этом говорится в распоряжение старшего следователя Д. Онуфриенко.

Согласно документу, следствие сняло арест и предоставило возможность собственнику нефтепродуктов – компании “Парком Транс” (входит в ГК “БРСМ”) – забрать 1459,829 т ДТ. Данное топливо было откачано из резервуаров горевшей с 8 по 12 июня нефтебазы “БРСМ” в с. Крячки Васильковского района, на находящуюся по соседству нефтебазу компании “КЛО”. “БРСМ” уже начала вывоз топлива. При сегодняшней розничной стоимости ДТ на АЗС “БРСМ” возвращенный объем ДТ оценивается в 28 млн. грн.

В августе после непродолжительных следственных действий нефтебаза “БРСМ” в Переяслав-Хмельницком также была полностью разблокирована.

По словам адвоката семей погибших и пострадавших во время тушения пожара спасателей “БРСМ” Александра Мирошника, на днях следователь уведомил его клиентов о завершении расследования и о готовности передать дело в суд. За время следствия было сообщено о подозрении лишь двум лицам – главному инженеру и замдиректора Васильковской нефтебазы “БРСМ”. Обещанное высшим руководством страны привлечение к ответственности собственников данного объекта так и не подтвердилось. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version