Химия Украины и мира

Азербайджан: SOCAR привлекла американцев к проекту модернизации НПЗ имени Гейдара Алиева

SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) подписала контракт с американской компанией UOP по лицензированию строительства ряда установок в рамках модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева.

Президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев отметил, что проект реконструкции НПЗ имени Гейдара Алиева в настоящее время является одним из важнейших для Госнефтекомпании в области нефтепереработки. “В этой связи в результате проведенных исследований для производства бензина высокого качества компания UOP, обладающая передовым мировым опытом, была выбрана SOCAR лицензиаром установок, входящих в структуру НПЗ, в том числе установок гидроочистки нефтяного кокса, каталитического крекинга, изомеризации, производства метил-трет-бутилового эфира, меркаптановой оксидизации ненасыщенного сжиженного газа, а также аминовой очистки и оксидизации сульфидов”, – сказал Абдуллаев.

Кроме того, SOCAR долгое время сотрудничает с компанией UOP. Так, установка каталитического риформинга Бакинского НПЗ была построена на основе лицензии UOP, а ТЭО проектов OGPC и реконструкции НПЗ имени Гейдара Алиева были подготовлены при участии американской компании. Кроме того, UOP была выбрана лицензиаром ряда установок на НПЗ Star в Турции.

Ранее в рамках модернизации НПЗ SOCAR заключила договоры с австрийской Poerner и французской Axens. Процесс его модернизации будет завершен к концу 2018 г. Мощность переработки НПЗ после реконструкции увеличится с 6 до 7,5 млн. т нефти в год. Стоимость модернизации оценивается в $1 млрд.

Компания SOCAR в январе 2015 г. объявила о ликвидации нефтеперерабатывающего завода “Азнефтьяг” и объединении его с Бакинским нефтеперерабатывающим заводом имени Гейдара Алиева. Это решение было принято в рамках работ по совершенствованию и оптимизации структуры Госнефтекомпании. (trend.az/Химия Украины и мира)

Exit mobile version