Химия Украины и мира

Россия: холдинг «СИБУР» закрыл сделку по продаже терминала сжиженного газа (СУГ) в Усть-Луге консорциуму инвесторов

«СИБУР» закрыл сделку по продаже терминала в Усть-Луге консорциуму инвесторов, в который вошли международные инвесторы и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Ранее представили ФАС заявляли, что правкомиссия по контролю за иностранными инвестициями предварительно согласовала сделку по продаже группе инвесторов терминала в Усть-Луге. Продавцом выступает ООО “СИБУР-Портэнерго”, покупателями – Thirty Seventh Investment Company из Объединенных Арабских Эмиратов и сингапурская Baltic Sea Transhipment Pte. Ltd. “В результате сделки консорциум инвесторов получил полный контроль в одном из самых современных объектов портово-терминальной инфраструктуры на Балтике. «СИБУР» будет выступать оператором терминала и обеспечивать загрузку мощностей комплекса сжиженными углеводородными газами (СУГ) в рамках долгосрочного контракта. Для обеспечения полной загрузки терминала светлыми нефтепродуктами заключены долгосрочные контракты с участниками рынка перевалки”, – напоминает компания о ранее достигнутых договоренностях.

В мае 2014 г. было официально объявлено, что «СИБУР» и консорциум инвесторов, в который вошли РФПИ, “Газпромбанк” и международные инвесторы, договорились о купле-продаже терминала в Усть-Луге. Тогда же сообщалось, что сумма сделки превысит $700 млн. По словам собеседника, знакомого с условиями сделки, ее сумма с самого начала определялась в рублях. К моменту закрытия сделки ее стоимость практически не изменилась, составив 24 млрд. руб., что примерно равно инвестициям в строительство терминала. “Сделка была полностью профинансирована за счет средств инвесторов. В будущем консорциум рассчитывает рефинансировать часть вложенных средств путем привлечения долгового финансирования. Осуществленные консорциумом инвестиции также пойдут на финансирование работ по расширению мощностей терминала”, – сообщает «Газпромбанк».

Терминал в Усть-Луге был пущен летом 2013 г. Его мощности позволяют переваливать 1,5 млн. т СУГ и 2,5 млн. т светлых нефтепродуктов в год. К настоящему времени был разработан и утвержден проект по расширению железнодорожной инфраструктуры, увеличению мощностей терминала по перевалке СУГ до 2,4 млн. т и светлых нефтепродуктов до 2,8 млн. т/год. В «СИБУРе» отмечают, что инвестиции в расширение мощностей терминала оцениваются в 1,3 млрд. руб. Компания не планирует принимать финансовое участие в проекте, взяв на себя функционал оператора. “СИБУР” будет иметь возможность переваливать дополнительные объемы собственных СУГ после завершения проекта”, – пояснили в компании. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version