Химия Украины и мира

Россия: производство полимерных сорбентов планируют пустить в ТОР Северска

АО “Наука и инновации” (координирует активы, входящие в блок по управлению инновациями “Росатома”) планирует реализовать на территории опережающего развития (ТОР) в ЗАТО Северск проекты по конверсии обедненного гексафторида урана и производству ионообменных смол.

Как следует из материалов рабочей группы по созданию высокотехнологичных производств с использованием фторидных технологий на территории Томской области, соответствующие проекты заявлены в качестве резидентов ТОР в Северске.

Так, в 2015-2018 гг. АО “Наука и инновации” планирует разместить в Северске конверсионное производство по переработке обедненного гексафторида урана (ОГФУ) до диоксида урана. Попутно предполагается получать промышленные газы (моносилан, используемый в солнечной энергетике, и хладоны для холодильных установок) и плавиковую кислоту (реагент для стекольной промышленности). Предполагаемый объем переработки ОГФУ – 10 тыс. т/год, объем производства моносилана – 867 т/год. Сумма инвестиций в проект не указана, однако уточняется, что источник финансирования – ГК “Росатом”. В настоящее время создана опытно-промышленная установка по переработке ОГФУ, разработан бизнес-план, идет создание концепции реализации проекта. В перспективе – экспорт технологии глубокой переработки ОГФУ в Китай и Иран.

Второй проект, заявленный в качестве резидента ТОР, – создание производства ионообменных смол. В рамках проекта в 2016-2018 гг. планируется наладить производство полимерных сорбентов, которые могут использоваться в гидрометаллургии урана и благородных металлов, водоподготовке на атомных и тепловых электростанциях, при очистке промышленных стоков. Срок реализации проекта – 2016-2018 гг., объем инвестиций – 2,9 млрд. руб. Реализовать проект планируется за счет привлечения частных инвесторов. Технология получения продукции разработана, идет создание концепции реализации проекта. (Interafx/Химия Украины и мира)

Exit mobile version