Химия Украины и мира

Россия: в ЗАО “Новокуйбышевская нефтехимическая компания” (ННК) произошло возгорание изопентана

В ЗАО “Новокуйбышевская нефтехимическая компания” (холдинг «САНОРС», был выкуплен “Роснефтью”) произошло возгорание изопентана в ночь на 5 ноября. Имеются пострадавшие, сообщает ГУ МЧС России по Самарской области. В компании подтвердили информацию об инциденте.

Сообщение о возгорании на ННК поступило в региональное МЧС 00:08 по московскому времени. На предприятии произошел хлопок газовоздушной смеси с последующим факельным горением. В 00:40 была объявлена локализация, в 01:10 пожар был ликвидирован. Согласно данным МЧС, в результате инцидента имеются пострадавшие. Двое мужчин получили ожоги и были доставлены в медучреждения. Один из них находится в тяжелом состоянии. В компании подтверждают информацию о двоих пострадавших, которые являются ее сотрудниками.

Сейчас предприятие продолжает работу в штатном режиме, план отгрузки готовой продукции не нарушен. На экологическую обстановку происшествие не повлияло. Для расследования причин пожара организована комиссия.

Мощности «САНОРСа», образованного в 2011 г. путем слияния предприятий нефтехимической промышленности Новокуйбышевска, позволяют перерабатывать до 1,7 млн. т углеводородного сырья в год для выпуска порядка 50 наименований продукции газопереработки и нефтехимии. В мае 2014 г. было подписано соглашение о вхождении холдинга «САНОРС» в структуру “Роснефти”. Договором между “Роснефтью” и SANORS Holding Limited предусмотрено, что “Роснефть” приобретает 100% акций ЗАО “Новокуйбышевская нефтехимическая компания”, к которой ранее были присоединены ЗАО “Самараоргсинтез”, ЗАО “Нефтехимия”, ЗАО “УК “СамараНефтеОргСинтез”. Летом 2014 г. ФАС России одобрила ходатайство дочерней компании “Роснефти” ООО “РН-Приморский нефтеперерабатывающий завод” на приобретение акций ЗАО. Сделка купли-продажи 100% акций холдинга была официально закрыта в марте 2015 г. Сумма сделки составила $300 млн., или 18,3 млрд. руб. по курсу ЦБ. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version