Химия Украины и мира

Украина: антимонопольщики расследуют повышение цен на пропан-бутан

Антимонопольный комитет начал расследование по факту подорожания сжиженного газа на АЗС. Решение было принято после предварительного исследования роста цен в сентябре-октябре.

“По результатам мониторинга цен на сжиженный газ в качестве моторного топлива обнаружено, что с 23 сентября по 21 октября 2015 г. произошел рост средней розничной цены литра сжиженного газа на территории Украины почти на 2 грн., то есть в диапазоне от 7,64-8,28 грн./л до 9,32-10,35 грн./л, – сообщили в ведомстве. – Комитет готовит предоставление соответствующего поручения территориальным отделениям АМКУ о проведении обоснованного исследования соответствия действий субъектов хозяйствования, которые действуют на региональных рынках сжиженного газа в качестве моторного топлива требованиям законодательства о защите экономической конкуренции”. Максимальный штраф за нарушение законодательства о защите конкуренции может достигать 10% от оборота компании за год.

Средняя цена автогаза на украинских АГЗС, по данным “Консалтинговой группы А-95”, в октябре выросла почти на 2,7 грн. – с 7,93 грн./л до 10,6 грн./л. По мнению экспертов “А-95”, рост стоимости связан с ограничением поставок из традиционных источников снабжения украинского рынка – РФ и Беларуси. “Российские компании затягивают отгрузки по проведенным тендерам. Есть информация, что некоторые производители продали больше, чем произвели. Ограничение поставок касается не только Украины, но и, например, Польши”, – считает аналитик Артем Куюн. По его мнению, по мере роста стоимости российского ресурса будет открываться арбитражное окно для поставок газа в Польшу из региона АРА. “Спред между котировками Бреста и АРА сужается, скоро в Польшу начнет поступать газ с севера. Это остудит цены и рост должен прекратится”, – отметил А. Куюн. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version