Химия Украины и мира

Украина: в Кривом Роге милиция ликвидировала подпольную нефтеперерабатывающую базу

Работниками управления противодействия преступности в сфере экономики УМВД Украины в Днепропетровской области была разоблачена и ликвидирована преступная схема по изготовлению и реализации недоброкачественного моторного топлива (бензин, дизельное топливо), организованная жителями Кривого Рога.

“Изготовление некачественного топлива происходило на территории промышленной базы в Кривом Роге, на которой фигурантами был построен самодельный производственный нефтеперерабатывающей комплекс, оборудованный хранилищами для нефтесоставляющих продуктов, с механической системой их переработки в вещество, похожее на дизельное топливо, и другим технологическим оборудованием. Некачественное топливо в дальнейшем реализовывалась через сеть нелегальных автозаправочных станций на территории Кривого Рога и Днепропетровской области”, – отметили в МВД.

Недельный объем произведенной продукции составлял около 100 тыс. л на сумму свыше 1,5 млн. грн. “С целью сокрытия преступной деятельности, использовались документы (товарно-транспортные накладные, сертификаты качества) официально зарегистрированных и действующих обществ с ограниченной ответственностью, на которых жена одного из участников организованной группы работает главным бухгалтером и обеспечивает их выдачу. Для обеспечения эффективной деятельности организованной преступной группы в собственности злоумышленников находились 5 автоцистерн и 3 автомобиля премиум-класса”, – подчеркивают в милиции.

В рамках открытого ранее уголовного производства по признакам уголовного преступления предусмотренного ч. 3 ст. 190 УК Украины (мошенничество) на основании постановлений суда 04.11.2015 проведены 17 санкционированных обысков (нефтебаза, складские и офисные помещения, АЗС) в результате которых обнаружены и изъяты 10 т сырья; более 20 т бензина марки АЕ-95; более 30 т дизельного топлива; денежные средства – 250 тыс. грн., $4 тыс., EUR1 тыс. и 38 тыс. грн., вырученных на АЗС за реализацию произведенного топлива; документы “черной” бухгалтерии и оборудования учета топлива на АЗС. Общая сумма изъятого фальсификата составила более 1,3 млн. грн.

Ответственность за занятие такого рода деятельностью предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет. (most-dnepr.info/Химия Украины и мира)

Exit mobile version