Химия Украины и мира

Япония: ученые создали уникальное сверхпрочное стекло

Ученым из Токийского университета индустриальных наук удалось создать небьющееся стекло, которое благодаря увеличению в его составе доли оксида алюминия по прочности можно сравнить со сталью. Также изменилась технология производства данного материала.

Если раньше все компоненты смешивались в контейнере, то для изготовления нового вида стекла их научились смешивать в воздухе. За счет такого подхода ученым удалось сохранить нейтральную среду, в которой не происходит кристаллизация, препятствующая процессу изготовления стекла.

Ранее эксперименты с повышением механической прочности стекла благодаря оксиду алюминия заканчивались провалом, поскольку полученная смесь после соприкосновения со стенками контейнера быстро кристаллизировалась. Ученые университета решили применить кислород. Так, ингредиенты были подняты в воздух и смешаны лазером. В результате им удалось получить бесцветное, абсолютно прозрачное и прочное стекло, которое наполовину состоит из оксида алюминия. Новому сверхпрочному стеклу предшествовал вид стекла, называемый оксидным. Главными элементами для его создания являлись диоксид кремния и оксид алюминия, добавляемый для повышения его прочности. Стекло, разработанное японскими учеными, обладает высокой прочностью – ее уровень практически в 2 раза выше, чем у оксидного стекла. По прочности новый материал сравним со сталью и железом.

По словам профессора Токийского института индустриальных наук Ацунобу Масуно, в ближайшее время ученые планируют разработать методы массового производства уникального стекла. Ожидается, что новый вид сверхпрочного стекла смогут вывести на рынок в течение 5 лет. (Полимеры-деньги/Химия Украины и мира)

Exit mobile version