Химия Украины и мира

Беларусь: ОАО «Белшина» успешно прошло экологический аудит

На “Белшине” всегда в зоне особого внимания руководства находилась потенциальная опасность возможного негативного воздействия производства на окружающую среду. Для решения задач, направленных на снижение выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, рациональное использование природных ресурсов, организацию обращения с отходами и предотвращение возможных аварийных ситуаций, были разработаны и успешно реализуются мероприятия программы управления окружающей средой на предприятии. И в ноябре 2008 г. получен сертификат соответствия требованиям стандарта СТБ ИСО 14001-2005.

В октябре 2015 г. РУП “Центр международных экологических проектов, сертификации и аудита “Экологияинвест” был проведен плановый инспекционный контроль системы управления окружающей средой ОАО “Белшина”. В ходе аудита проверялось соблюдение требований законодательства об охране окружающей среды и стандарта СТБ ИСО 14001. Особого внимания удостоилась созданная на “Белшине” система по обращению с отходами производства (раздельному сбору, хранению, учету, использованию). На высоком уровне организовано проведение расчетными методами качественного и количественного состава выбросов загрязняющих веществ, которые образуются при осуществлении процессов, предусмотренных технологическими регламентами производства, от организованных и неорганизованных стационарных источников выбросов предприятия. Также была проанализирована правильность ведения документации по охране окружающей среды.

Директор “Экологияинвеста” В. Курилов высоко оценил чистоту и порядок на предприятии, отметил ответственный подход к функционированию СУОС руководителей и специалистов отдела охраны окружающей среды, техотдела техуправления, управления главного энергетика, хозцеха, начальников УМВР, цеха вулканизации ЗКГШ и инженера-технолога цеха Л. Павловец. Вердикт планового инспекционного контроля свидетельствует о том, что система управления окружающей средой в ОАО “Белшина” функционирует эффективно.

Наличие сертифицированной системы управления окружающей средой является частью требований стратегических партнеров во время заключения контрактов с “Белшиной”. Руководство “Белшины”, говорится в официальном заявлении компании, в полной мере осознает, что соблюдение природоохранного законодательства, вклад финансовых средств в развитие переработки отходов производства, совершенствование технологий, газоочистного и локального очистного оборудования позволит обеспечить сохранение качества окружающей среды. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version