Химия Украины и мира

Франция: Michelin закроет производство восстановленных шин на заводах в Германии и Великобритании

Компании Michelin, анонсировавшая недавно закрытие своего британского завода грузовых шин в Баллимене, сообщает об инвестициях в завод по выпуску легковых шин в Данди и предприятие в Сток-он-Тренте, специализирующееся на восстановлении шин.

Завод в Баллимене будет постепенно сокращать объемы производства и окончательно остановится к середине 2018 г. На сегодняшний день там работают 860 человек, в ближайшие месяцы Michelin будет решать вопросы, касающиеся поддержки и трудоустройства сотрудников, которых затронет закрытие завода.

Что касается инвестиций в Данди и Сток-он-Трент, Michelin собирается вложить в эти заводы около EUR91 млн. Инвестиционный план в Данди охватывает 5 лет, за это время на модернизацию производства уйдет значительная часть выделяемых средств – свыше EUR72 млн. За счет инвестиций компания хочет установить новые шиносборочные станки, способные выпускать шины больших размеров, и увеличить объемы производства на 30%. Кроме того, новые прессы позволят улучшить вулканизацию шин, а новое складское помещение оптимизирует хранение и отправку готовой продукции. В завод в Сток-он-Тренте будет вложено около EUR16 млн. Эти деньги пойдут на модернизацию центра дистрибуции и улучшение обслуживания клиентов компании, а также на модернизацию оборудования для восстановления шин. Благодаря инвестициям в регионе будет создано около 100 новых рабочих мест.

Компания Michelin также заявляет о намерении закрыть производство восстановленных шин на принадлежащем ей предприятии Pneu Laurent в Ораниенбурге, Германия. Производство будет полностью остановлено к концу 2016 г. и перенесено на завод Michelin в Аваллоне, Франция. Число сотрудников завода в Германии составляет 180 человек. Это решение компания объясняет сложной ситуацией, сложившейся на европейском рынке восстановленных шин. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version