Химия Украины и мира

Украина: по итогам января-октября 2015 года производство кокса просело на 21%

Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-октябре сократили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 20,9% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. – до 9,561 млн. т. Как сообщили в объединении коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск), в октябре выпуск кокса составил 1,137 млн. т, в предыдущем месяце – 1,063 млн. т.

Генеральный директор “Укркокса” Анатолий Старовойт сообщил, что ситуация с выпуском кокса остается примерно на одном уровне. “В середине октября был момент, когда наблюдалось оживление и повышался спрос на кокс, однако в конце месяца заявки возвратились к прежнему уровню”, – сказал он. В настоящее время коксующихся углей достаточно для производства кокса в необходимых объемах под программы металлургических предприятий. При этом А. Старовойт отметил, что в октябре доля импортных коксующихся углей немногим превышала 62%, остальное обеспечивали украинские добытчики углей. “Нарастить объемы выпуска кокса нам не позволяет растущий импорт аналогичной продукции. За 10 месяцев ввезли намного более 1 млн. т кокса – в основном импортируют “ArcelorMittal Кривой Рог”, ММК им. Ильича и “Запорожсталь”. Учитывая создавшееся неблагоприятное положений для отечественных коксохимзаводов, мною от “Укркокса” было передано письмо премьер-министру Украины Арсению Яценюку 5 октября с предложением рассмотреть возможность ограничения импорта кокса в Украину”, – сказал гендиректор. При этом он отметил, что речь не идет о запрете импорта кокса, но определенном ограничении, так как значительный импорт аналогичной продукции наносит ущерб отечественным производителям.

Относительно возможных сделок купли-продажи КХЗ в Украине А. Старовойт сообщил, что из таких сделок было только приобретение “Метинвестом” Днепродзержинского коксохимзавода, другие сделки не проходили. “По покупке “Метинвестом” Днепродзержинского КХЗ я написал экспертные пояснения по запросу Антимонопольного комитета, что данная сделка не приведет к созданию монополии в Украине на рынке кокса”, – добавил глава “Укркокса”. (Укррудпром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version