Химия Украины и мира

Россия: глава ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» заявил о тяжелом положении рынков резиновых и пластмассовых изделий

В российском секторе пластмассовых и резиновых изделий наблюдается снижение выпуска на фоне слабого спроса со стороны промышленности и населения. Об этом в ходе заседания совета директоров “Татнефтехиминвест-холдинга” заявил его руководитель Рафинат Яруллин. “В Татарстане выпуск резиновых изделий по итогам января-сентября снизился на 4,4%. Произведено 8,7 млн. шин, что соответствует уровню предыдущего года. Сократились продажи шин на автозаводы особенно в III квартале. Более чем в 4 раза упали поставки на “КамАЗ”, на заводы “Форд Соллерс”. Отгружено 65 тыс. таковых шин”, – доложил Р. Яруллин.

Особенно отличилось АО “Камско-волжское акционерное общество резинотехники” (КВАРТ). Компания, по словам Р. Яруллина, стала одной из немногих в нефтегазохимическом комплексе республики, у которой зафиксировано снижение финансового результата. Подобная проблема и у резидентов «Химграда».

Всего по итогам января-сентября “КВАРТ” получил 1,4 млрд. руб. выручки, что соответствует уровню 2014 г. Однако выпуск продукции снизился на 8,1%. Всего за последние 3 года объемы производства сократились на 14%. “Но они (КВАРТ) увеличивают, расширяют ассортимент, делают новые рецептуры, инновационную продукцию, обеспеченную в 8% (от общего объема производства)”, – добавил Р. Яруллин.

На данное сообщение сразу отреагировал президент РТ Рустам Минниханов. Он поинтересовался, почему компания “так плохо работает” и “второй год подряд уже падает”. На вопрос ответил гендиректор КВАРТа Рафаэль Галимов, но журналистам ответа расслышать не удалось, так как микрофона у спикера не было. Тем не менее, из последующих слов Р. Минниханова стало понятно, что руководитель резинового предприятия ссылается на сгибающуюся автомобильную отрасль. “Надо новые рынки искать, понятно, что автомобильная отрасль подсела, железнодорожники там. Надо новые рынки искать, в строй комплексы заходить, другие направления”, – посоветовал лидер республики. Р. Галимов пообещал наращивать производство.

Не изменилась ситуация и с пластмассой. По итогам первого полугодия производство пластмассы в РТ снизилось на 18%. Глава “Татнефтехиминвест-холдинга” объяснил, что основная причина такого спада – резкий рост цен на полимерное сырье после удорожания рубля. По сообщению Р. Яруллина, по сегодняшний день на низком уровне остается производство пластмассовых изделий для строительства труб, окон и дверей. Рост выпуска отмечен по пленкам, полиэтиленовым мешкам и предметам домашнего обихода. Кроме того, снижается импорт России по оборудованию, обработке и производству пластмасс. “Многие компании откладывают реализацию новых проектов. В Татарстане за последние два года инвестиции в создание производства по пластмассе сократились более чем в 2 раза. В условиях сжатия внутреннего рынка компании обычно наращивают внешние поставки, однако татарстанские производители пластмассовых изделий практически не экспортируют пластмассу”, – рассказал о плачевном положении рынка глава “Татнефтехиминвест-холдинга”.

Р. Яруллин предложил действовать на примере создаваемого в Буденновске технопарка. Там, по его словам, “ЛУКойл” резидентам помимо доступа к инфраструктуре будет предлагать долгосрочные контракты на свою продукцию. “Они делают технопарк по переработке полиэтилена, и нефтепродуктам полипропилена. Производят разные масла, тормозные жидкости, жидкости для автомобилей”, – добавил спикер. Рустам Минниханов поручил главе «ТАИФа» Альберту Шигабутдинову изучить этот проект. (РБК/Химия Украины и мира)

Exit mobile version