Химия Украины и мира

Россия: импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) за десять месяцев 2015 года сократился в 3,5 раза

Импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) за 10 месяцев снизился в 3,5 раза до 77,1 тыс. т. Спрос на ПВХ зарубежного производства сократили все потребляющие сектора. Пик внешних поставок пришелся на август, когда большинство российских производителей остановило мощности на плановый ремонт. Дефицит привел к росту цен на суспензию.

“На рынок поступило много китайского сырья, поэтому выросли цены. В октябре они начали снижаться. В дальнейшем, если не будет резких скачков валютных курсов, цены подниматься не будут. При сбалансированности рынка и укреплении рубля стоимость ПВХ может снизиться”, – прокомментировал ситуацию на рынке глава ТД “Башхим” Сергей Мерзляков.

Ключевым импортером смолы в Россию остается Китай. В октябре поставки ацетиленового ПВХ составили 7,6 тыс. т против 9,8 тыс. т в сентябре. Летом китайские поставщики освоили прямые контейнерные поставки смолы до московского региона, что позволило им сократить затраты на логистику. Тем не менее, прошлогодний показатель импорта ПВХ не был достигнут. За 10 месяцев китайские компании ввезли чуть более 51 тыс. т поливинилхлорида, тогда как годом ранее – 169,7 тыс. т. Поставщики из США импортировали в Россию 16,7 тыс. т суспензии, что на 70% меньше прошлогоднего показателя. В октябре были ввезены 3 тыс. т ПВХ-С, в сентябре – 7,9 тыс. т. Доля импорта европейской смолы в общем объеме внешних поставок остается незначительной в силу высоких цен. За январь-октябрь на рынок поступили 9,4 тыс. т ПВХ-С против 31 тыс. т годом ранее. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version