Химия Украины и мира

Украина: комитет рады предлагает оставить размер ренты для ПАО “Укргаздобыча” до завершения отопительного сезона

Парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендует Раде снизить ренту на добычу газа для “Укргаздобычи” с 70% до 29% с 1 апреля 2016 г. Соответствующее решение было одобрено на заседании комитета в ходе поддержки проекта закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно удешевления стоимости газа для населения (2835), который комитет рассматривал в повторном втором чтении.

Также комитет рекомендует правительству провести пересмотр социальной нормы потребления газа с 1 февраля 2016 г. Предлагается установить ставку ренты на добычу газа в 70% для совместной деятельности, где есть доля государства. В случае, когда совместная деятельность предполагает наличие только частного бизнеса, ставку предлагается уменьшить до 29%. Для частных газопризводителей, которые добывают газ для производственных нужд, ставка ренты составит 29% если залежи газа залегают на глубине до 5 км, 14% – на глубине больше 5 км.

Верховная Рада Украины отправила на повторное второе чтение законопроект о снижении ставки рентной платы за пользование недрами при добыче полезных ископаемых с 70% до 14-29%. (РБК-Украина/Химия Украины и мира)

Exit mobile version