Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Башкирская содовая компания» (БСК) не получит доступ к известняку гор Тратау и Юрактау

ОАО “Башкирская содовая компания” (БСК, входит в “Башкирскую химию”) не получит доступ к шиханам для разработки месторождений известняка – сырья для кальцинированной соды. Об этом 12 ноября сообщил глава Башкортостана Рустэм Хамитов. По его словам, в Кабмине не нашли оснований для снятия с гор Тратау и Юрактау, пригодных для разработки известняка, статуса памятников природы регионального значения.

Он добавил, что в ближайшее время БСК будет предложено для разработки Гумеровское месторождение, расположенное в 30 км от завода. “Если мы говорим, что будут возить 4 млн. т, то удорожание по перевыпуску составит около 100 млн. руб. Это не обременительно для компании, чистая прибыль которой в этом случае составит около 5 млрд. руб.”, – прокомментировал глава республики, которой принадлежат 38% акций БСК. Р. Хамитов также заявил, что республика будет готовить инфраструктуру для разработки Гумеровского месторождения, участвовать в оценке экономической целесообразности проекта. По предварительному плану, в 2017 г. может начаться разработка первых 100 тыс. т известняка. В 2018 г. предприятие сможет выйти на объем в 500 тыс. т, в 2019 г. – на 3-4 млн. т.

На пресс-конференции 10 ноября директор по связям с общественностью БСК Сергей Лобастов заявил, что компания не видит альтернатив Тратау, запасы которой по известняку оцениваются в 200 млн. т, их может хватить не менее чем на 50 лет. Он подчеркнул, что проведенные компанией экспертизы показали, что других пригодных для разработки месторождений известняка, которые предлагались БСК в качестве альтернативы (Худолазское, Каранское и Гумеровское месторождения), нет.

ОАО “Башкирская содовая компания” является крупнейшим в России производителем соды. Основные мощности расположены в Стерлитамаке. Компания была образована в мае 2013 г. путем объединения АО “Сода” и АО “Каустик”. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version