Химия Украины и мира

Украина: фармацевтические предприятия просят отменить запреты на госзакупки препаратов украинского производства

Фармацевтические предприятия просят президента Петра Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка отменить нормы, запрещающие государственные закупки препаратов украинского производства.

“Украинские фармацевтические предприятия призывают президента и премьер-министра отменить нормы, которые запрещают закупку за государственные средства препаратов украинского производства”, – говорится в сообщении Федерации работодателей Украины.

Согласно сообщению, ни в постановлениях Кабинета министров, ни в проектах письменных договоренностей не предусмотрено участие отечественных фармпроизводителей в тендерных закупках лекарственных средств за счет средств государственного бюджета, что устанавливает искусственный барьер для обеспечения населения страны отечественными высококачественными, безопасными и экономически доступными препаратами. Украинские производители могут обеспечить поставку 37% препаратов, которые закупают за средства госбюджета.

В сообщении отмечается, что в случае непринятия правительством соответствующих решений, а также с целью привлечь внимание руководства страны и правительства к проблеме отрасли, фармпроизводителями принято решение провести 25 ноября у стен Кабинета министров и Министерства здравоохранения мирную акцию в поддержку отечественных фармпроизводителей.

Министерство здравоохранения подписало договор с Программой развития ООН (ПРООН) в Украине о международных закупках лекарств и медсредств на 620,071 млн. грн. (Украинськи новыны/Химия Украины и мира)

Exit mobile version