Химия Украины и мира

Иран: использование сельскохозяйственных ядохимикатов ниже, чем в других странах

Директор Организации по защите растений Ирана Мохаммед Али Багестани сообщил, что использование сельскохозяйственных ядохимикатов в Иране ниже, чем в других странах, и составляет около 60% от среднемировых показателей.

М. А. Багестани подчеркнул, что продовольственная безопасность страны неразрывно связана с производством “здоровых” продуктов питания. Иран отличается засушливым климатом, а в таком климате растения меньше подвергаются заболеваниям, однако он способствует распространению вредных для растений насекомых.

М. А. Багестани обратил внимание на то, что использование ядохимикатов в Иране не достигает опасных масштабов. В прежние годы в стране была создана специальная комиссия, призванная заниматься вопросами защиты растений. В ее состав входят директор Организации по защите растений, представители министерства здравоохранения, Организации стандартизации, Организации защиты окружающей среды, научно-исследовательского института лекарственных растений и два представителя Министерства сельскохозяйственного джихада.

Из-за санкций прекращен доступ к некоторым компаниям, поэтому возникли определенные проблемы с приобретением ядохимикатов. На данный момент названная продукция импортируется в основном из Индии и Китая, она тщательно проверяется. (Iran.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version