Химия Украины и мира

Россия: группа “Полипластик” намерена создать полимерный кластер на московской площадке в 2016 году

Группа “Полипластик”, которая недавно завершила процедуру перерегистрации из Омска в Москву, намерена создать в регионе полимерный кластер общероссийского значения. Инициатива исходит от правительства Москвы, сообщили в пресс-службе “Полипластика”.

Кластер для производителей полимерных материалов, в число которых также войдут заводы “Полипластика”, планируется образовать на территории завода “АНД ГАЗТРУБПЛАСТ”. Предприятие является основным активом “Группы Полимертепло”, которая была создана акционерами “Полипластика”.

Идея создания в Москве полимерного кластера исходит от правительства Москвы в лице департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города. 7 октября 2015 г. Мосгордума приняла Закон “О промышленной политике Москвы”, который достаточно детально описывает возможные льготы для производителей инновационной продукции и критерии для их получения. Что станет реальностью для полимерного кластера – покажет время. В настоящее время проект находится на начальном этапе проработки. Кластер планируется создать в 2016 г. “Однозначно можно сказать, что в него войдут не только предприятия группы. Безусловно, в него войдут отраслевые производства и переработчики пластмасс”, – уточнил собеседник из пресс-службы, отметив, что говорить о конкретных участниках пока преждевременно.

Группа “Полипластик” является крупнейшим в России производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения. Входящее в нее НПП “Полипластик” специализируется на решениях с применением композиционных материалов. В состав группы входят 15 предприятий трубной полимерной отрасли, расположенных в России, Беларуси, Казахстане общей мощностью около 300 тыс. т. Продукция группы экспортируется более чем в 50 стран. Годовой оборот составляет порядка EUR1 млрд. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version