Химия Украины и мира

Япония: компания Yokohama Rubber за три квартала 2015 года снизила прибыль

Компания Yokohama Rubber сообщила о снижении производственной и чистой прибыли за три квартала; компания связывает это преимущественно с уменьшением продаж в Японии и эффектом от возрастающей ценовой конкуренции.

Производственная и чистая прибыль Yokohama упала на 4,4% и 25,7% соответственно, до $252 млн. и $151 млн. Снижение рентабельности произошло, несмотря на уменьшение цен на сырье и ослабление курса йены.

Продажи японского производителя при этом выросли на 3,25% до $3,67 млрд. на основе сильного роста штучных продаж в Северной Америке и расширения объемов продаж в Китае и России.

Производственная прибыль Yokohama в шинном сегменте упала за период на 10% до $184,3 млн., в то время как продажи выросли на 3,3% до $2,88 млрд. Негативный эффект на результаты оказало снижение продаж в Японии, где из-за изменений налогового законодательства и мягкой зимы наблюдалось снижение активности на рынке замены. Спрос на рынке первичной комплектации также сократился из-за уменьшения производства автомобилей в Японии.

Yokohama не представила данные по отдельным регионам.

Усиливающаяся конкуренция на шинном рынке вынудила руководство Yokohama понизить ранние прогнозы по прибылям на 2015 г., теперь ожидается, что производственная прибыль уменьшится по сравнению с 2014 г. на 6,9%, чистая прибыль – на 18,5%. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version