Химия Украины и мира

ОАЭ: Borouge пустит производство сшитого полиэтилена в Абу-Даби в начале 2016 года

Нефтехимический комплекс Borouge (ОАЭ, входит в структуру Borealis) планирует пустить производство сшитого полиэтилена (ПЭ-С) мощностью 80 тыс. т/год в Абу-Даби в начале 2016 г. Производство ПЭ-С является частью комплекса Borouge 3. Остальные производства комплекса уже пущены и успешно функционируют.

В 2014-2015 гг. компания пустили ряд производств, а также расширила существующие. Так, в конце августа 2015 г. Borouge увеличил загрузку мощностей на новом заводе по производству полипропилена (ПП) в Рувайсе (ОАЭ), который входит в третий этап по расширению мощностей на данном комплексе. Borouge планирует в ближайшее время приступить к производству кондиционного полипропилена на двух новых заводах компании суммарной мощностью 960 тыс. т ПП в год. Комплекс Borouge начал поставки кондиционного полиэтилена высокого давления (ПВД) с завода в Рувайсе. Новое предприятие мощностью 350 тыс. т ПВД в год также входит в третий этап по расширению мощностей.

Мощности на Borouge 3, кроме заводов по производству ПП и ПЭ, включают этиленовую крекинг-установку мощностью 1,5 млн. т/год и сопутствующие заводы по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) общей мощностью 1,08 млн. т/год. После окончания реализации проекта Borouge 3 по строительству нефтехимических производств суммарная мощность компании по выпуску олефинов и полиолефинов возрастет до 4,5 млн. т/год с текущих 2 млн. т/год.

Borouge является совместным предприятием компаний Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) и мировым нефтехимическим гигантом Borealis. Австрийская нефтегазовая группа OMV имеет 36% акций в этом проекте. Европейские производители в качестве сырья используют нафту, тогда как Вorouge 3 будет применять более дешевый этан, полученный из газа. (Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version