Химия Украины и мира

Россия: ПАО «Газпром» заинтересовано в поставках сжиженного природного газа (СПГ) в Пакистан

“Газпром” заинтересован в поставках сжиженного природного газа (СПГ) в Пакистан, сообщил на заседании межправительственной российско-пакистанской комиссии ее сопредседатель, глава ФСКН Виктор Иванов. “Газпром” заинтересован в выходе на рынок Пакистана с СПГ – это позволит в максимальной степени загрузить газопровод, строительство которого планируется. В портфеле “Газпрома” есть возможности для прокачки по нему до 12 млрд. куб. м”, – сказал он.

Межправительственное соглашение о строительстве газопровода “Север-Юг” было подписано 16 октября. “РТ-Глобальные Ресурсы” (входит в ГК “Ростех”) к середине 2020 г. построит в Пакистане этот газопровод мощностью 12,4 млрд. куб. м/год. Затраты на строительство газопровода составят около $2-2,5 млрд. Магистраль протяженностью 1,1 тыс. км свяжет терминалы по приему сжиженного газа в портовом Карачи на юге Пакистана с Лахором на севере страны. Срок строительства газопровода – 42 месяца. Проект будет реализован в 3 этапа. На первом этапе, ко II кварталу 2018 г., будет построен газопровод. На II втором этапе, ко II кварталу 2019 г. – часть компрессорных станций. На третьем этапе, ко II кварталу 2020 г., будут введены в эксплуатацию все компрессорные станции. В результате газопровод выйдет на полную проектную мощность 12,4 млрд. куб. м/год. Конкурс на подрядные работы по строительству газопровода в Пакистане будет объявлен в 2016 г.

Российская сторона рассматривает возможности привлечения заемных средств со стороны российских и китайских банков развития при поддержке экспортных кредитных агентств. “РТ-Глобальные Ресурсы” создаст консорциум, в который войдут российские и зарубежные инвесторы, в том числе китайские, пакистанские, а также потенциальные строительные подрядчики. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version