Химия Украины и мира

Россия: поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Китай будут расширены

Поставки сжиженного природного газа из России в Китай будут расширяться, в том числе с проекта “Ямал СПГ”, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

“У нас осуществляются поставки СПГ в КНР, это небольшой объем партий, но с учетом новых возможных проектов и договоренностей, которые есть по поставкам газа с “Ямала СПГ”, поставки СПГ будут расширяться”, – сказал Новак на брифинге по итогам встречи министров энергетики стран БРИКС.

Небольшие объемы СПГ в Китай поставляет компания Sakhalin Energy, оператор проекта “Сахалин-2”, в рамках которого в 2009 г. был введен в эксплуатацию первый в России завод по производству СПГ. В 2014 г. Sakhalin Energy отгружала в Китай 1,22% от общих объемов продаж СПГ. В 2014 г. доля сахалинского СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе составила 6%, на мировом рынке – свыше 4%, отмечалось в отчете компании. Кроме того, Китай заинтересован в поставках СПГ с проекта “Ямал СПГ”, говорил в сентябре заместитель руководителя Государственного энергетического управления КНР Яжан Юйцин. Проект “Ямал СПГ” предусматривает строительство завода мощностью 16,5 млн. т сжиженного природного газа в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Акционерами проекта являются «НОВАТЭК» (60% в проекте), китайская CNPC и французская Total (по 20% в проекте). (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version